Тип доклада: Доклад

Фронтенд: Графы. Сборка. Мертвый код

  • Доклад на русском языке
Презентация pdf

Никита работает в Яндекс.Маркете уже целых 4 года. И за это время у него создались нейронные связи, позволяющие быстро понимать состав и состояние кодовой базы. Это знание очень часто помогает не делать лишнего для достижения конкретного результата. 

Он задался целью, чтобы возможность «не делать лишнего» стала доступнее для его коллег, которых больше сотни. Для этого пришлось задуматься над автоматизацией вырезания лишнего из кодовой базы. 

В своем докладе Никита расскажет, как именно граф зависимостей, полученный из сборки, поможет решить задачу поиска и удаления мертвого кода. А еще:

  • Почему только его недостаточно, и какими источниками стоит обогатить информацию. 
  • Как сделать другие сущности, позволяющие придерживаться архитектуры, частью сборочного графа: todo, эксперименты, API. 

Никита постарается доказать, что за один раз задача не решается, и нужно это превратить сначала в воспроизводимый процесс, а затем в культуру разработки. Подведет итоги своей работы и на разных метриках покажет профит от такого занятия. Для подписчиков Яндекс Плюс бонус: поэкспериментируем с инструментами из мира network analysis для оценки здоровья нашего репозитория.

Спикеры

Приглашенные эксперты

Расписание